• 0221-94404722

    Unsere Einrahmungsspezialisten beraten Sie kompetent zu Bilderrahmen, Ein-
    rahmungen, Bilderschienen und Digitaldrucken

    Mo-Fr 9 - 17 Uhr 0221 - 944047-22
    oder rund um die Uhr
    info@bilderrahmenwerk.de

  • Versandkostenfrei ab 120 €

    Standard-Pakete versenden wir ab 120 € und Sperrgut ab 350 € Bestellwert für Sie kostenlos.

    Die Versandkosten können Sie auch sparen, wenn Sie ihre Bestellungen in unseren Geschäften in Köln oder Düsseldorf abholen.

    Weitere Informationen zum Versand.

  • Rechnungskauf

    Privat- und Firmenkunden kaufen problemlos, einfach und sicher auf Rechnung über unseren Zahlungspartner Paypal. Sie zahlen erst 30 Tage nach Bestellung.

    Wiederbestellende Firmenkunden und öffentliche Einrichtungen können auch per Rechnung an bilderrahmenwerk.de bezahlen mit 14 Tage Zahlungsziel.

    Einen Mindestbestellwert gibt es nicht. Unter einem Warenwert von 35,- Euro incl. MwSt. berechnen wir einen Mindermengenzuschlag von 5,90 Euro. Das ist nötig, weil darunter keine kostendeckende Bearbeitung von Bestellungen und gute Verpackung möglich ist.

    Hier finden Sie weitere Informationen zu den Zahlungsmöglichkeiten.

  • 160 Jahre Tradition

    Seit 1854 stellen wir Bilderrahmen her und rahmen Kunst ein. Heute sind wir Deutschlands größtes Kunstservice-Unternehmen.

    Kaufen Sie bei bilderrahmenwerk.de und profitieren Sie von der Erfahrung und Zuverlässigkeit der Unternehmen CONZEN in Düsseldorf und Werkladen in Köln.

  • Bilderrahmen-Finder

    Hier finden Sie jeden Bilderrahmen schnell und einfach. Größe, Farbe. Material, Hersteller und weitere Filter:

    Bilderrahmen-Finder

16. Jahrhundert

Filter schließen
  •
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
Los: 88 - Manieristischer Silberrahmen, Italien (Florenz ?) 16. Jh.
geschnitzt und versilbert, gekehlte Sichtleiste, zentrierte, hinterkehlte Kanneluren, reverser Karnies mit Akanthusblattfries, vereinfachter Eierstab, schmale Kehle, ausgeschnittene Blätter als Abschluss. Alter Aufhänger. Vgl. Roberto Lodi, Amedeo Montanari: Repertorio della c...
4.092,00 € *
Los: 91 - Kassettenrahmen, Spanien, 16./17. Jh.
geschnitzt, schwarz und rot gefasst, Blattspitzen als Sichtleiste, Astragal, breite Platte mit Akanthusblattfries, ansteigende Schräge mit Blattwerk, Drehstab, stilisierter Eierstab als Abschluss, alter Aufhänger.
2.976,00 € *
Los: 108 - Spanischer Renaissance Rahmen, 16. Jh.
grün gefasst und vergoldet, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, abfallender Karnies, gestufter Abschluss.
1.488,00 € *
Los: 109 - Toskanischer Kassettenrahmen, Italien, 16. Jh.
schwarz gefasst mit Goldbemalung, gekehlte Sichtleiste mit Viertelstab, glatte Platte mit Ornamenten aus Akanthusranken in den Ecken und Mitten, schmale Kehle, abschließender Viertelstab, alter Aufhänger.
4.340,00 € *
Los: 121 - Italienischer Renaissancerahmen, 16. Jh.
geschnitzt, ehemals versilbert, gekehlte Sichtleiste, zentrierter Blattstab, kannelierter Viertelstab mit Blattornamenten in den Ecken, glatte Platte Viertelstab als Abschluss.
2.108,00 € *
Los: 123 - Profilrahmen, Niederlande 16./17. Jh.
Nussholz ebonisiert, gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, glatte Platte, ansteigende Kehle, abgestzter Halbrundstab als Abschluss, alter Aufhänger.
1.240,00 € *
Los: 155 - Italienischer Kassettenrahmen, 16./17. Jh.
ebonisiert, glatte Sichtleiste, Halbrundstab, reverse Kehle, Platte, Halbrundstab, reverse Kehle als Abschluss.
2.356,00 € *
Los: 187 - Toskanischer Kassettenrahmen, Italien, 16. Jh.
3.968,00 € *